第31回 全日本社会人馬術選手権大会 オータム 今週末開催!

日本社会人団体馬術連盟 主催 第31回 全日本社会人馬術選手権大会 オータム がいよいよ今週末に山梨県馬術競技場にて開催されます!

ドレッサージュ、ジャンピング競技で、企業・官公庁などの馬術部・乗馬部に所属する41人の選手が来年3月の第31回 全日本社会人馬術選手権大会 ファイナルへの出場権をかけて戦います。

なお、春に開催された 第31回 全日本社会人馬術選手権大会 スプリングで、すでにドレッサージュ競技、ジャンピング競技でそれぞれ8名のファイナル出場者が決定しています。来年3月の第31回 全日本社会人馬術選手権大会 ファイナルでは、スプリング・オータムで出場権を得た選手が、社会人日本一をかけて競い合います。

■ 開催概要

開催日: 平成24年11月10日(土) ~ 11月11日(日)
開催地: (公財) 山梨県馬事振興センター 山梨県馬術競技場
主  催: 日本社会人団体馬術連盟

■ 競技日程

※ 両日とも集合時間が変更され、要綱でのご案内より早くなっておりますので、ご注意ください。

11月10日(土) ドレッサージュ競技

09:00        役員集合、役員打合せ
09:15        クラブ打合せ
09:30        選手集合 (正装)、打ち合わせ、抽選

10:00        午前 馬装 (出場選手全員)
10:30        午前 準備運動開始
11:00        午前 選手準備運動開始
11:10        午前 競技開始
12:30        午前 馬匹手入れ (出場選手全員)、昼食

13:30        午後 馬装開始
14:00        午後 準備運動開始
14:30        午後 選手準備運動開始
14:40        午後 競技開始

16:00        午後 馬匹手入れ (ブロック内2選手)
16:00        障害仮設営 (ブロック内2選手)

16:30        表彰式 (正装)、終了後解散

11月11日(日) ジャンピング競技

08:45        役員集合、役員打合せ、 障害設営 (~9:15)
09:00        選手集合 (正装)、打ち合わせ、抽選
09:15        クラブ打合せ、選手下見開始 (正装、~9:30)

09:45        午前 馬装 (出場選手全員)
10:15        午前 準備運動開始、試走
10:50        午前 競技開始
11:30        午前 馬匹手入れ (出場選手全員)、昼食

12:30        午後 馬装 (出場選手全員)
13:00        午後 準備運動開始、試走
13:30        午後 競技開始
14:10        午後 馬匹手入れ (出場選手全員)

14:40        退厩作業 (ブロック内2選手)
14:40        障害撤収 (ブロック内1~2選手)

15:10        表彰式 (正装)、終了後解散

■ 出場選手

11月10日(土) 第31回 全日本社会人馬術選手権大会 オータム ドレッサージュ

選手名 所属
増田 昇 警視庁乗馬同好会
安田 英世 警視庁乗馬同好会
菊池 巧 警視庁乗馬同好会
田代 綾子 警視庁乗馬同好会
安斎 拓也 警視庁乗馬同好会
佐々木 功 皇宮警察馬術部
脇田 昌宣 佐川急便(株)関西支社馬術競技部
渡辺 脩 社会人昭和大学ライディングチーム
筒江 麻亜耶 社会人昭和大学ライディングチーム
山岸 広史 衆議院乗馬会
高橋 宗和 東京都庁体育会乗馬部
渡邊 光子 特別区文化体育会乗馬部
鳥塚 修 特別区文化体育会乗馬部
早田 恭彦 日本アイ・ビー・エム(株)馬術部
田中 美保 パナソニック(株)乗馬部
大島 由美子 パナソニック エコソリューションズ馬術部
荒川 純一 パナソニック エコソリューションズ馬術部
角田 真紀 パナソニック エコソリューションズ馬術部
田中 寛子 パナソニック エコソリューションズ馬術部
市川 裕一 三井物産(株)乗馬部

11月11日(日) 第31回 全日本社会人馬術選手権大会 オータム ジャンピング

選手名 所属
鈴木 貴晴 NTT馬術部
脇田 昌宣 佐川急便(株)関西支社馬術競技部
柴﨑 敦史 衆議院乗馬会
山岸 広史 衆議院乗馬会
菊谷 雅仁 特別区文化体育会乗馬部
須永 浩介 トッパン・フォームズ馬術部
小幡 圭一 トッパン・フォームズ馬術部
小澤 仁 日本アイ・ビー・エム(株)馬術部
加納 麻優子 日本アイ・ビー・エム(株)馬術部
児玉 彰 (株)日立国際電気馬術部
若松 麻里 (株)日立国際電気馬術部
山川 善久 富士通(株)馬術部
碓井 滋敏 富士通(株)馬術部
新庄 麻子 富士通(株)馬術部
林 晴生 防衛省乗馬同好会
鶴見 直大 パナソニック(株)乗馬部
佐々木 利明 パナソニック(株)乗馬部
田中 美保 パナソニック(株)乗馬部
堀 豊 パナソニック(株)乗馬部
田中 寛子 パナソニック エコソリューションズ馬術部
市川 裕一 三井物産(株)乗馬部